4º Simpósio Avaliação da Educação Superior

Salvador – BA – Brasil

 

PROGRAMAÇÃO AVALIES 2019 ATUALIZADA

10 de outubro de 2019 (Quinta-feira)

08h00 – 09h00 Credenciamento
09h00 – 09h30 Abertura
09h30 – 10h30 Conferência de Abertura:
Qualidade na Educação Superior: desafios e perspectivas
Palestrante: Prof. Dilvo Ristoff
10h30 – 10h50 Coffee Break
11h00 – 12h30 Seções de debates de trabalhos I

Debatedores na seção A: Dilvo Ristoff – UFSC e Marcelo Dourado – UFBA
Debatedores na seção B: Roberto Brazileiro – UFBA e Cláudia Medianeira – UFRGS

12h30 – 13h30 Intervalo para almoço
13h30 – 15h30 Painel I – Avaliação Institucional

Palestra I: Mudança na Avaliação da CAPES: implicações para o modelo SINAES
Palestrante: Robert Verhine – UFBA

Palestra II: Avaliação Institucional na Pós-Graduação
Palestrante: Antônio Virgílio Bittencourt Bastos – UFBA

Palestra III: Avaliação Institucional na Graduação
Palestrante: Daltro Nunes – UFRGS

Moderador: Roberto Brazileiro – UFBA

15h30 – 16h30 Seções de debates de trabalhos II

Debatedores na seção C: Gladys Barreyro – USP e Marcelo Dourado – UFBA
Debatedores na seção D: Robert Verhine – UFBA e Daltro Nunes – UFRGS

16h30 – 17h00 Coffee Break

17h00 – 18h30

Painel II – Ranqueamento das Instituições de Educação Superior

Palestra I: Rankings acadêmicos internacionais: usos e práticas em universidades brasileiras
Palestrante: Gladys Barreyro – USP

Palestra II: A lógica por trás dos rankings e como podemos interpretar suas informações
Palestrante: Juan Carlos Mejía – Colômbia (Videoconferência)

Palestra III: Qualidade no fornecimento de dados para o ranqueamento das Instituições de Educação Superior
Palestrante: Jair Sampaio Jr – UFBA

Moderador: Jorge Luiz Lordêlo de Sales Ribeiro – UFBA

 

11 de outubro de 2019 (Sexta-feira)

08h30 – 10h00 Seções de debates de trabalhos III

Debatedores na seção E: Rejane Alves – UFBA e Ivan Novaes – UNEB
Debatedores na seção F: Izabel Xavier – UFBA e Cláudia Medianeira – UFRGS
Debatedores na seção G: Adriano Peixoto – UFBA e Daltro Nunes – UFRGS
Debatedores na seção H: Alain Coulon – UFBA e Nádia Fialho – UNEB

10h00 – 10h30 Coffee Break
10h30 – 12h30 Painel III – Experiências de Avaliação na Educação Superior

Palestra I: Experiência Francesa na Avaliação da Educação Superior
Palestrante: Alain Coulon – UFBA
Palestra II: Experiências Brasileiras na Avaliação da Educação Superior
Palestrante: Cláudia Medianeira – UFRGS
Palestra III: Experiências das Instituições Estaduais da Educação Superior
Palestrante: Nádia Fialho – UNEB
Palestra IV: A Avaliação Institucional nas Universidades Estaduais
Palestrante: Ivan Novaes – UNEB

Moderador: Adriano Peixoto – UFBA

12h30 – 13h30 Intervalo para Almoço
13h30 – 15h00 Seções de debates de trabalhos IV
Debatedores na seção I: Cláudia Medianeira – UFRGS e Adriano Peixoto – UFBA
Debatedores na seção J: Nádia Fialho – UNEB e Ivan Novaes – UNEB
Debatedores na seção K: Alain Coulon – UFBA e Rejane Alves – UFBA
Debatedores na seção L: Naomar de Almeida Filho – UFBA e Izabel Xavier – UFBA
15h00 – 15h30 Coffee Break
16h00 – 17h00 Conferência de Encerramento:
Autonomia Universitária, Regulação e Avaliação na Educação Superior
Palestrante: Naomar de Almeida Filho – UFBA
17h00 – 17h30 Encerramento

ACESSE AQUI A PROGRAMAÇÃO DETALHADA

AVALIES2019_PROGRAMACAO_DETALHADA